Дорога до работы

Дорога на работу занимает больше часа у каждого пятого россиянина. В пути они не только слушают музыку и читают, но и, например, просматривают сайты с вакансиями.
Дорога до работы

Служба исследований HeadHunter опросила более 850 работающих россиян, чтобы узнать, сколько времени у них уходит на дорогу. Дольше всех на работу добираются жители Воронежской области, Москвы и Санкт-Петербурга. А быстрее всех — жители Красноярского края: 73% опрошенных в этом регионе добираются до работы за 30 минут или быстрее.

Дорога до работы
Дорога до работы

Почти каждый второй в Татарстане ездит на работу на автомобиле. Самым «велосипедным» регионом оказался Пермский край, а пешком до работы добираются чаще всего жители Ростовской области (17%).

Дорога до работы

Время в пути обычно скрашивают музыка или радио: 57% респондентов выбрали именно этот вариант. Интернет и чтение книг оказались на втором месте.

Дорога до работы

Самыми читающими оказались жители столичных регионов, у которых дорога до работы занимает много времени. В Москве 40% работников в пути читают книги, в Санкт-Петербурге — 38%. Чаще остальных слушают музыку в дороге жители Пермского края (68%). А лидером по живому общению оказалась Республика Башкортостан — там каждый пятый добирается на работу не один.

Ответы в поле «Другое»:

  1. «Читаю молитву».
  2. «Играю в шахматы».
  3. «Держусь за поручень в маршрутке, чтобы не упасть».
  4. «Завтрак, макияж, звонки (пока веду машину)».
  5. «Думаю о жизни».
  6. «Слушаю диалоги на немецком».
  7. «Рассматриваю попутчиков».
  8. «Пытаюсь хоть немного поспать».
  9. «Смотрю в окно, проверяю, в порядке ли наша реклама».
  10. «Просматриваю сайты с вакансиями».

А чем занимаетесь по дороге на работу вы?

Читайте также: