Ищем подработку правильно

Подработка — хороший способ превратить свободное время в деньги. Кто-то ищет дополнительную работу, чтобы заработать больше, а кто-то — чтобы получить новые навыки или отвлечься от основной деятельности. Важно правильно рассчитать свои силы и время, чтобы все успевать и не перегореть. Рассказываем, какие факторы надо учесть при поиске и какие предложения об удаленной работе есть на hh.ru.

Время

Главный фактор, от которого будет зависеть вид подработки, — это время, которым вы располагаете.

Два часа каждый день? Берите работу, которую можно выполнять из дома. Пять часов подряд, но только по выходным? Значит, можно куда-то выезжать. Удобно, когда время подработки можно выбирать самостоятельно — например, когда в подработку вы превращаете собственные хобби или проект.

От вашего свободного времени напрямую зависит вид подработки, который вам подойдет. Если пять дней в неделю вы в офисе с 9 до 18, сложно будет еще по три часа уделять другой работе ежедневно, особенно если она требует вашего присутствия. Взвесьте все обязательства перед близкими, которым тоже нужно ваше время.

Проанализируйте загрузку на ближайшие месяцы на основной работе — вдруг близится сложный проект, который потребует всего вашего времени. Если это так, то проще попросить о повышении зарплаты, а не тратить силы и время на подработку.

Дело

Работа может требовать вашего присутствия или быть удаленной.

Удаленная подработка

Если у вас есть навык, который позволяет работать удаленно, считайте, что вам повезло. Хороших специалистов, которые будут решать задачи на аутсорсе, ищут очень многие компании, в том числе и крупные.

Исходите из того, что можете делать. У вас грамотный русский? Ищите подработку корректором или редактором, копирайтером. Знаете язык? Выполняйте переводы. Можно делать макеты или чертежи, рисовать иллюстрации, если у вас есть для этого навыки. Можно набрать удаленных клиентов и помогать им на проектах. Можно быть удаленным менеджером по продажам, репетитором, преподавать по скайпу.

Поищите нестандартные методы заработка. Если вы увлекаетесь фотографией, попробуйте продавать фотоснимки на стоках. Это может стать небольшим, но стабильным источником дохода.

Чтобы подрабатывать удаленно, надо быть дисциплинированным и хорошо уметь планировать свое время. В этом вам помогут наши советы для фрилансеров.

Работа не из дома

Если у вас много свободного времени и нет навыков, которые позволят работать удаленно, ищите подработку в сфере сервиса. Студенты и школьники могут подрабатывать промоутерами или курьерами. Если у вас есть машина, попробуйте подключиться к системе такси. Если вы ладите с детьми, ищите работу няни. Можно пройти краткосрочные курсы повышения квалификации и этим повысить свой уровень: в крупных городах есть курсы всего на свете, от бэбиситтеров до визажистов.

Чтобы иметь постоянный приток заказов, регистрируйтесь на сервисах личных помощников или сервисах взаимопомощи, где обычные люди размещают заказы на выполнение услуг. Там есть предложения и для курьеров, и для водителей, и для слесарей, и для фотографов — в общем, для всех профессий из сферы услуг.

Если вы специалист в узкой области, — например, работаете врачом, бухгалтером или юристом — можно попробовать найти подработку у друзей и знакомых. Как минимум заявите им об этом желании.

Хобби как подработка

Если у вас есть хобби, подумайте, как заработать на нем. Есть множество разных способов, начиная от выполнения заказов и заканчивая мастер-классами. Все зависит от того, чем вы увлекаетесь.

Часто крупные бизнесы вырастают из хобби их создателя.

Любители истории, искусства и краеведения могут совместить свое хобби с работой экскурсоводом в свободное от основной занятости время. Здесь мы рассказывали несколько историй тех, кто нашел подработку по своим интересам.

Какие вакансии обходить стороной

Избегайте сомнительных предложений, которые можно встретить в соцсетях, на стихийных досках объявлений и любых других неконтролируемых ресурсах. Вот что должно вас насторожить:

  • под объявление подходят все без исключения от 16 до 65 лет;
  • обещают слишком большие деньги за работу, для которой опыт не требуется;
  • просят от кандидата деньги под любым предлогом: пройти обучение, оставить залог, отправить СМС или позвонить.

Фразы, которые часто можно встретить в сомнительных объявлениях: «ежедневные выплаты», «без рисков и вложений», «график выбираете сами», «постоянная подработка в премиальном сегменте», «все легально», «вам понравится работа».

Таких «работодателей» сразу обходите стороной.

Сделайте типовой шаблон договора для своих услуг. Обычно это документ не больше двух страниц А4. Подписывайте его с каждым клиентом и обменивайтесь отсканированными вариантами. Пропишите: что вы делаете, в какой срок, какую сумму и когда оплачивает клиент. Такой договор дисциплинирует обе стороны: и вас, и клиента.

Как искать на hh.ru

Работодатели, которые публикуют вакансии на hh.ru, проходят проверку. Мы следим за тем, чтобы на сайте не было сомнительных предложений.

Подборки вакансий появляются на наших страницах в «Фейсбуке» и «Вконтакте». Среди них часто встречаются предложения удаленной работы.

Чтобы найти подработку на hh.ru, используйте сложные поисковые запросы. Например, вот такие: